Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

New Prada - Stud Everest

Heintz - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Madame Indy - Haras do Morro

Omega Tres - Haras Iposeiras

Danish Ship - Stud Rotterdam

Mstraubarry - Stud Verde

Rei do Caviar - Coudelaria Atafona

Melhor Maneira - Stud Verde

Hispaniola Time - Haras Iposeiras

Gene Pool - Stud Best Friends

Tenacious - Stud Ilse

Manancial - Stud Everest

Antigua - Coudelaria Atafona

La Gorda - Stud H & R

Joka Tango - Haras do Morro

I Saw Everything - Stud H & R

Nebula - Jorge Olympio Texeira dos Santos

Quero Bis - Haras Clark Leite

Hispaniola Time - Haras Iposeiras

Sulina - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Rita Di Cascia - Haras Clark Leite

Mais Que Bonita - Stud Eternamente Rio

It Came From - Stud H & R

Nergy Of Tiger - Stud Cajuli

Manancial - Stud Everest

I Have A Dream - Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Fleur De Lys - Haras Itá-Kunhã

Drakarys - Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Nebula - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Joint Venture - Stud Verde







Outubro | 2020

Sócios do JCB elegem Raul Lima Neto
15/10/2020 - 21h31min

Em votação realizada nesta  quinta–feira (15/10), os sócios do Jockey Club Brasileiro, virtual ou presencial, elegeram nova  Diretoria para administrar o clube pelos próximos quatro anos. Raul Lima Neto, eleito o presidente com 1.162 votos,  venceu  Luiz Alfredo Taunay que recebeu  854 votos. Veja a seguir a nova Diretoria para o mandato 2020 – 2024. Boa sorte e boa gestão aos eleitos! 

Veja abaixo a nova diretoria para os próximos 4 anos, empossada logo após o termino da contagem dos votos:

PRESIDENTE

RAUL LIMA NETO

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Aspásia Brasileiro Alcântara de Camargo 

Flávio Leoni Laureano Siqueira

Gilberto Ribeiro da Gama

Idel Halfen

Luiz Eduardo Corrêa Homem de Carvalho 

Luiz Eduardo Frias de Oliveira

Márcia Regina Alonso Pfisterer

Newton Mendonça

Roberto Collares Lage 

Diogo Costa de Viveiros

1º Secretário:

Luiz Augusto Gouvêa de Mello Franco 

2º Secretário:

Jeferson Cavalcante Fernandes 

1º Tesoureiro:

Maurício Saldanha de Luna Pedrosa 

2º Tesoureiro:

Luis Felipe Brandão dos Santos

 

CONSELHO DE SEDE

Eduardo Augusto Penteado Eduardo Luiz Pareto

Elizabeth Regina Ávila Pinheiro José Accioly de Sá Filho

Luis Mário Chicharo de Farias Maria Goretti Barbosa Costa Ricardo Gelman Waissman 

Sérgio Malta Filho

Sergio Umberto Machado de Oliveira 

Waldemar Lula de Farias Filho

 

COMISSÃO DE CORRIDAS

Antonio Landim Meirelles Quintella 

Bruno Severo Paes

Claudio Pereira de Almeida e Souza 

Claudio Renan Mothé

Flavio Augusto Ferreira de Vasconcellos 

Francesco Carnevale

Guilherme Augusto de Pontes Bezerra 

João Cesar de Queiroz Verçosa

João Coelho da Costa

Jorge Eduardo Freire Mendonça

José Carlos Carnevale

Luis Antonio Ribeiro Pinto

Luiz Antonio Monteiro

Luiz Claudio de Almeida e Souza

Luiz Felipe da Graça Aranha

Marcos Bodin de Saint Ange Comnene

Mikael Zaccour

Nilo Torres Ramos

 

CONSELHO CONSULTIVO

Adolpho Konder Homem de Carvalho Filho 

André Gouvêa Vieira

Ângela Cristina Bevilaqua de Miranda Valverde 

Antonio Alcides Pinheiro da Silva Freire 

Antonio Carlos de Oliveira Coelho

Antonio Cesar Coutinho Daiha

Antonio Trajano Lima Ribeiro da Silva 

César Félix de Vasconcellos

Daltro de Campos Borges Filho

Fernando Thompsom Bandeira

Gilson Freitas de Souza

Helena Beatriz Amorim

Luciano Saboia Rinaldi de Carvalho 

Luiz Ricardo de Bittencourt Souza Marco 

Antonio Ferreira de Souza Marcos Fernando Sampaio

Marcos Pinto da Cruz

Oswaldo Antunes Maciel

Rogério de Gusmão Pinto Lopes Sérgio Mazzillo

 

Suplentes:

Antonio Cesar Coutinho Daiha Antonio Trajano Lima Ribeiro da Silva César Félix de Vasconcellos

Daltro de Campos Borges Filho Fernando Thompsom Bandeira

 

CONSELHO FISCAL

Efetivos:

Cristiano de Lima Barreto Dias

Fernando Chagas de Araújo Teixeira

Jorge Leonel Lascaris de Sant’Anna

José Calixto Uchôa Ribeiro

José Carlos Sardinha

Lúcia Meirelles Quintella Caldas Barreto

Roberto Duque Estrada de Souza

Suplentes:

Affonso Carlos Lima Rocha Bebbiano Montenegro

Anibal Sabrosa Gomes da Costa

Carlos Eduardo Pontes Lopes Cardoso

Edmundo Sérgio Fornasari

Felipe Graccho Pereira Vasconcellos

Heitor José de Souza

João Theotonio Mendes de Almeida Júnior

 

Da Redação



<< Anterior Próxima >>








13.013

12.844



















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras Figueira do Lago

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Cezzane

Stud Embalagem

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street
  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês