Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Hispaniola Time - Haras Iposeiras

Paris Seis - Haras do Morro

Atafona Beach - Coudelaria Atafona

I Saw Everything - Stud H & R

Jackson Pollock - Stud Verde

New Prada - Stud Everest

Melhor Maneira - Stud Verde

Kim Bessinger - Stud H & R

Northern Bold - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Gone Hollywood - Stud Verde

Mais Que Bonita - Stud Eternamente Rio

Nepal - Haras Figueira do Lago

Guaruman - Haras Planície

Oitenta Por Hora - Stud Happy Again

Parigi - Haras Clark Leite

Penélope Charming - Haras do Morro

Allister - Stud Eternamente Rio

Menina Veneno - Haras Figueira do Lago

Neusely - Haras Figueira do Lago

Queijadinha - Haras do Morro

Pepsi-Queen - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Atafona Beach - Coudelaria Atafona

Dracarys - Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Madison - Haras Figueira do Lago

Kasablanca - Stud H & R

Mais Que Bonita - Stud Eternamente Rio

Queen Of Rio - Haras Clark Leite

New Look - Haras Figueira do Lago

Marlin Azul - Haras Figueira do Lago

Zyklus - Stud Cajuli








Junho | 2020

Panorama de Cidade Jardim
28/06/2020 - 09h44min

Sete carreiras do calendário nobre, sendo três delas de G1, foram as maiores atrações do último conjunto de programas da Temporada 2019/2020 no Hipódromo de Cidade Jardim, formado por 19 provas, sendo nove na sexta-feira (26) e mais dez no sábado (27).

A locomotiva Pimper’s Paradise (W.S.Cardoso/ V.Nahid) veio de Secretário para pulverizar seus rivais nos 2.000 metros, grama pesada, da Copa ABCPCC Clássica Matias Machline (G1). O cavalo de criação e propriedade do Haras Doce Vale percorreu os dois quilômetros em 2min01s520.

Invicto, não importando a distância, Dashing Court (V.S.Paiva/ O.Zantedeschi/ Haras Cima) deu mais um show na raia e levantou o GP J. Adhemar de Almeida Prado – Taça de Prata (G1). Correndo pela primeira vez na milha, em grama pesada, Dashing Court cobriu a distância em 1min37s161.

In Society atropelou com disposição para vencer o GP Margarida Polak Lara – Taça de Prata e dar a primeira vitória de G1 ao Bet Gold Stud. Marcos Ribeiro deu corajosa direção à potranca preparada no Paraná por Antenor Menegolo Neto. In Society percorreu a milha, grama pesada, em 1min38s949.

Pelo externo da raia, Nantucket (Z.M.Rosa/ J.Cesar/ Stud Mikael) conquistou a Copa ABCPCC Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3) em grande estilo e parando os relógios em 55s368.

Sem conhecer derrota em três apresentações, Urso de Birigui (V.S.Paiva/ M.Decki/ Stud Birigui) consolidou-se na liderança da Geração 2017 em pista de areia, com o triunfo nos 1.500 metros do GP Antenor de Lara Campos (G3). Mais um ganhador oriundo do Paraná, Urso de Birigui congelou os cronômetros em 1min27s762, ficando a 677 milésimos do recorde da distância.

Alcançando Love You More quando essa parecia com o primeiro lugar assegurado, Eliz do Jaguarete botou mais um ponto de exclamação na vitória de seu treinador, Mario André, na estatística da Temporada 2019/2020 no prado paulista. Maikon Mesquita esteve perfeito no dorso da égua do Stud Jaguaretê, que percorreu 1.400 metros, areia pesada, em 1min21s584.

Confirmando a boa fase de sua campanha, mesmo com a transferência da prova dos 1.000 metros, grama, para os 1.100 metros, areia, Alegria Total fez jus ao nome e, de ponta a ponta, levantou o Clássico Presidente Luiz Alves de Almeida (L.). Fernando Larroque fechou com chave de ouro a primeira estatística de sua carreira, dando inteligente direção à égua da sociedade de Telmo Nunes Estrella e Marco S. de Marco, preparada competentemente por Valter dos Santos Lopes. Alegria Total assinalou: 1min04s259.

Fechando o ano hípico com 62 triunfos, seis a mais que o segundo colocado, André Luiz Silva, Fernando Larroque sacramentou o título com três primeiros lugares: Jurista King (Haras Basano), Downey (Adolpho Smith de Vasconcellos) e Alegria Total (Telmo Nunes Estrella/ Marco S. de Marco). J.Severo, M.Platini, V.S.Paiva (PR), V.Rocha (PR) e W.S.Cardoso (RJ) passaram na frente em duas oportunidades, cada um. Ganharam um páreo: B.Queiroz (RJ), I.Silva Ap,3ª, M.Mesquita, N.A.Santos, R.Mendonça Ap.4ª e Z.M.Rosa (PR).

Eduardo Garcia e Gilson Borba prepararam dois primeiros colocados. Eduardo venceu com: Raiolux (Haras Fazenda Boa Vista) e True Magic (Stud Elf). Gilson Borba ganhou através de: Downey e Davy Jones (ambos de Adolpho Smith de Vasconcellos). Conseguiram um êxito: A.B.Pereira (PR), A.Menegolo Neto (PR), E.Petrochinski, G.Borba, J.Cesar (PR), L.A.Fernandes, L.R.Feltran (PR), o campeão da temporada M.André, M.Decki (PR), M.Gosik, O.Zantedeschi (PR), P.A.Carvalho, R.Magalhães, V.Nahid (RJ), V.S.Lopes e W.G.Tosta.

Por Maria Teresa Morgado



<< Anterior Próxima >>








12.992

12.844



















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras Figueira do Lago

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Cezzane

Stud Embalagem

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street
  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês