Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Costa Azzurra - Stud H & R

Inforcer - Stud Best Friends

Hispaniola Time - Haras Iposeiras

Paris Seis - Haras do Morro

Atafona Beach - Coudelaria Atafona

I Saw Everything - Stud H & R

Jackson Pollock - Stud Verde

New Prada - Stud Everest

Melhor Maneira - Stud Verde

Kim Bessinger - Stud H & R

Northern Bold - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Nepal - Haras Figueira do Lago

Gone Hollywood - Stud Verde

Mais Que Bonita - Stud Eternamente Rio

Guaruman - Haras Planície

Oitenta Por Hora - Stud Happy Again

Parigi - Haras Clark Leite

Penélope Charming - Haras do Morro

Allister - Stud Eternamente Rio

Menina Veneno - Haras Figueira do Lago

Neusely - Haras Figueira do Lago

Queijadinha - Haras do Morro

Pepsi-Queen - Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Atafona Beach - Coudelaria Atafona

Dracarys - Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Madison - Haras Figueira do Lago

Kasablanca - Stud H & R

Mais Que Bonita - Stud Eternamente Rio

Queen Of Rio - Haras Clark Leite

New Look - Haras Figueira do Lago









Agosto | 2019

Panorama de Cidade Jardim – Especial Festival ABCPCC
06/08/2019 - 20h43min

Nesta semana foi disputado o tradicional “Festival ABCPCC”, com 18 páreos disputados em duas reuniões no Hipódromo de Cidade Jardim, sendo 10 deles no sábado e oito no domingo. Duas provas especiais, um clássicos e sete provas de grupo foram realizadas, totalizando 10 provas graduadas, entre elas:

– GP Presidente Júlio Cesar Ferreira Mesquita (G3) vencido por ULTRA BOM (V.Leal – V.Fornasaro – Haras São Marcos Paulista) 

– Prova Especial Jorge da Cunha Bueno e Princesa Héléne Yourievitch vencida por ZISKA BLADE (F.Larroque – A.F.Correia – Stud Gentil)

– GP Presidente Antonio Teixeira de Assumpção Netto (G3) vencido por LEPATE GOOSE (A.L.Silva – A.F.Barbosa – Haras Phillipson)

– GP General Couto Magalhães (G3) vencido por QUIRON (C.Lavor – R.Solanes – Quintella & Genovesi)

– Clássico Secretário de Estado da Agricultura vencido por OURO DA SERRA (Jeane Alves – V.Fornasaro – Márcia Guidorzi Buffolo)

– GP Margarida Polak Lara (G1) – Taça de Prata vencido por HAPPY TO BE ME (W.Blandi – R.Solanes – Haras Regina)

– GP J. Adhemar de Almeida Prado (G1) – Taça de Prata vencido por NÃO DA MAIS (A.L.Silva – A.F.Barbosa – Haras Phillipson)

– COPA ABCPCC Clássica Matias Machline (G1) vencida por OR NOIR (W.S.Cardoso – V.Nahid – Haras Doce Vale)

– COPA ABCPCC Velocidade Mario Belmonte Moglia (G3) vencida por HAPPY BRIAN (W.Blandi – R.M.Lima – Stud Pedudu)

– PE Giant vencida por NERUDA (N.A.Santos – L.R.Feltran – Stud Vincere)

 

DESTAQUE ENTRE OS PROFISSIONAIS 

O líder Nelson Alexandre Santos e o terceiro Andre Luiz Silva ficaram em evidência na semana, ambos com três triunfos. Chegando a nove vitórias na nova temporada, o eficiente N.A.Santos comemorou com Thara (Black Opal Stud), Neruda (Stud Vincere) e Tácio (Stud Scudeller). O atual campeão paulista A.L.Silva, foi para foto com Greenstone, Lepate Goose e Não Da Mais (todos do Haras Phillipson). 

Waldomiro Blandi foi duas vezes ao winners circle. Com uma vitória: A.R.Oliveira, C.Lavor, E.Pereira, F.Larroque, G.Santos, Jeane Alves, Rudinick Viana, V.Leal, V.Souza e W.S.Cardoso. 

Entre os treinadores os destaques foram A.F.Barbosa, V.Fornasaro e R.Solanes, que prepararam dois vencedores, cada um. O líder Afonso Flório Barbosa foi para foto com Lepate Goose e Não Da Mais (ambos do Haras Phillipson), somando quatro triunfos na temporada. O terceiro Victorio Fornasaro comemorou com Ultra Bom (Haras São Marcos Paulista) e Ouro da Serra (Marcia Guidorzi Buffolo). Já o carioca Roberto Solanês foi o responsável pelo preparo de Quiron (Quintella & Genovesi) e Happy To Be Me (Haras Regina), levantando duas taças no festival paulista. 

Com uma vitória: A.F.Correia, A.G.S.Correa, C.Soledade, Emerson Garcia, E.Sampaio, E.Petrochinski, J.Cesar, L.Quintana, L.R.Feltran, R.M.Lima, T.Haidar e V.Nahid.

Por Maria Teresa Morgado



<< Anterior Próxima >>








12.992

12.844



















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras Figueira do Lago

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Cezzane

Stud Embalagem

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street
  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês