Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Imperador Frances – Daniel Netto Filho

Green Century – Stud Palura

Verso E Prosa – Stud Ilse

Lorenzo – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Mem Cade Ce – Stud Verde

Jeffa – Stud H & R

Irreverente Acteon – Stud H & R

Imperador Francês – Daniel Netto Filho

Famous Italian – Stud Palura

Ghoul – Stud Verde

Sapo Boi – Coudelaria Pelotense

Baccos – Stud Cajuli

Evoque – Haras Do Morro

Ympossible Blade – Stud Cajuli

Jackson Acteon – Stud H & R

Querida Niquita – Stud Cariri do Recife

Ombak Bagusse – Haras Clark Leite

Natural Champion – Coudelaria Jessica

Jorge Cassas – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Bebê Francês – Stud Ilse

Kurdish – Stud Capitão

Mem Cade Ce – Stud Verde

Muguruza Bunny – Haras do Morro

Danger Love – Stud Palura

Verso e Prosa – Stud Ilse

Johnny Blue – Stud Elle et Moi

Hammana – Stud Verde

Bebe Belo Brummel – Stud Ilse

Mac Bol – Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Hunter – Stud Everest








Outubro | 2018

Enable é bicampeã do Arco do Triunfo
07/10/2018 - 12h38min

Getty Images

A fenomenal craque de criação e propriedade da Juddmonte Farms escreveu seu nome na história do turfe mundial, se tornando o oitavo animal a conquistar o bicampeonato no Grand Prix L’Arc de Triomphe 2018 (Arco do Triunfo), que acaba de acontecer no Hipódromo de Longchamp.

Enable (Nathaniel e Concentric por Sadler’s Wells), que contou com a direção de Frankie Dettori e o treinamento do excelente John Gosden, com essa conquista, chega à soma de 7.356.000 euros, com 10 atuações, 9 vitórias, sendo 6 de G1.

 


Os outros bicampeões do Arco do Triunfo são:

 

Ksar (Bruleur e Kizil Kourgan por Omnium II) - 1921 e 1922

Motrico (Radames e Martigues por Doricles) - 1930 e 1932

Corrida (Coronach e Zariva por Sardanapale) - 1936 e 1937

Tantieme (Deux Pour Cent e Terka por Indus) - 1950 e 1951

Ribot (Tenerari e Romanella por El Greco) - 1955 e 1956

Alleged (Hoist The Flag e Princess Pout por Prince John) - 1977 e 1978

Treve (Motivator e Trevise por Anabaa) - 2013 e 2014.

 

E o resultado da prova foi este:

 

1° Enable (Nathaniel)

2° Sea Of Class (Sea The Stars)

3° Cloth Of Stars (Sea The Stars)

4° Waldgeist (Galileo)

5° Capri (Galileo)

 

 

Veja aqui o replay.  

 

 

 

Da Redação.



<< Anterior Próxima >>










12.942

12.844

















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Cezzane

Stud Elle Et Moi

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street
  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês