Cadastre-se e receba novidades:

Nome


E-mail

Mac Bol – Jorge Olympio Teixeira dos Santos

Hunter – Stud Everest

Natural Champion – Coudelaria Jéssica

Joka Tango – Stud Lagoa 26

Mem Cade Ce – Stud Verde

Gladiador Acteon – Stud HRN

Furacão – Stud Ilse

Maestro da Serra – Stud Cajuli

Jorge Cassas – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Ghoul – Stud Verde

Energia Istambul – Stud Ilse

Madame Renata – Stud Palura

Luigi Bros – Haras do Morro

Over–Mint – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Ghoul – Stud Verde

Mem Cade Ce – Stud Verde

Gladiador Acteon – Stud HRN

Joka Tango – Stud Lagoa 26

Baccos – Stud Cajuli

Useiroevezeiro – Stud Cariri do Recife

Hotel Dorchester – Stud Cariri do Recife

Amore Mio – Stud Capitão

Manancial – Stud Everest

Hammana – Stud Verde

Casual Elegance – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Faraoh Nilo – Stud Capitão

Baccos – Stud Cajuli

Questor Maximus – Stud Nunes de Miranda

Casual Elegance – Ronaldo Cramer Moraes Veiga

Luigi Bros – Haras Do Morro








Junho | 2018

Vencedores da semana no Hipódromo da Gávea
13/06/2018 - 08h47min

Muita festa no Festival do GP Brasil 2018, na semana máxima do turfe brasileiro, com 52 páreos disputados em cinco reuniões no Hipódromo de Gávea, sendo dez deles na sexta-feira, onze no sábado, doze no domingo, dez na segunda-feira e nove na terça-feira. Quatro provas especiais, cinco clássicos e oito provas de grupo foram realizadas, totalizando 17 provas graduadas, entre elas:

- PE Mensageiro Alado - versão machos vencida por LAMPIÃO (L.Henrique - R.M.Lima - Propriedade: Stud R 6 - Criação: Haras Vale Verde)

- PE Mensageiro Alado - versão fêmeas vencida por DESEJADA POTY (M.Gonçalves - L.Esteves - Propriedade: Stud Escorial - Criação: Stud Alvarenga)

- PE Tirolesa vencida por FEMININE (V.Gil - G.Duarte - Propriedade e Criação: Haras Santa Maria de Araras)

- PE Quick Chance vencida por KUSKO CAT (L.S.Machado - L.Esteves - Propriedade: Stud Mendonça - Criação: Haras Di Cellius)

- Clássico Imprensa (L.) - Jornalista Cristiane Dias vencido por LAURENT (V.Borges - D.Guignoni - Propriedade e Criação: Haras Figueira do Lago)

- Clássico Luiz Gurgel do Amaral Valente - Taça Criação e Turfe Paranaenses (L.) vencido por GOGO BOY (W.Blandi - R.M.Lima - Propriedade: Stud Pedudu - Criação: Haras Anderson)

- Clássico Breno Caldas - Taça Criação e Turfe Gaúchos (L.) vencido por FERA VELOZ (L.Henrique - F.Borges - Propriedade: Stud Interbúzios- Criação: Haras Santa Maria de Araras)

- Clássico OSAF (L.) vencido por FESTA PRONTA (V.Borges - L.Esteves - Propriedade: Stud Verde - Criação: Haras Santa Maria de Araras)

- Clássico Delegações Turfísticas (L.) vencido por ILUSTRE SENADOR (A.L.Silva - V.S.Lopes - Propriedade: Alberto Juarez Tiellet Miorim - Criação: Haras Figueira do Lago)

- GP Francisco Villela de Paula Machado (G2) vencido por BAY OVAR (V.Gil - I.C.Souza - Propriedade: Stud Best Friends - Criação: Haras Fronteira P.A.P)

- GP Major Suckow (G1) vencido por HABILE BOBBY (W.Blandi - M.Decki - Propriedade: Jamil Name - Criação: Haras Di Cellius)

- GP Roberto e Nelson Grimaldi Seabra (G1) vencido por FANCIFUL (V.Gil - C.Oliveira - Propriedade: Stud Santa Maria - Criação: Haras Santa Maria de Araras)

- GP A.B.C.P.C.C. - Taça Stud Book Brasileiro - III Etapa da Taça Quati (G3) vencido por ENÓLOGO (L.Henrique - R.M.Lima - Propriedade: Stud Sweet Dani - Criação: Haras Anderson)

- GP Jockey Club Brasileiro - Criterium dos dois anos (G1) vencido por INFORCER (M.Gonçalves - I.C.Souza - Propriedade: Stud Best Friends - Criação: Haras Anderson)

- GP Presidenteda República (G1) vencido por INVADER (A.M.Souza - R.Solanes - Propriedade: Stud Estelinha - Criação: Haras Las Madres)

- GP Brasil (G1) vencido por QUARTETO DE CORDAS (L.S.Machado - L.Esteves - Propriedade: Haras do Morro - Criação: Bervely Hills Stud)

- GP IFAH - Federação Internacional das Autoridades Hípicas (G3) vencido por SEE THE SKY (W.S.Cardoso - L.Esteves - Propriedade e Criação: Haras Mabruk)

DESTAQUES ENTRE OS PROFISSIONAIS CARIOCAS

Entre os pilotos cariocas, destaque para o aprendiz Bruno Queiroz e o vice-líder Leandro Henrique. Ambos passaram na frente em oito oportunidades e foram os maiores vencedores da semana entre os jóqueis.

O bridão pernambucano foi para foto com Enólogo (Stud Sweet Dani), Fera Veloz (Stud Interbuzios), Lampião (Stud R6), Gauchinho e Golden Pacific (ambos do Haras Sweet Carol), Gyoza (Haras Santa Rita da Serra), Fofão (Stud Art & Búzios) e Final Road (Haras do Morro), chegando a 165 êxitos na temporada 2017/2018, sete a menos que o líder Vagner Borges.

Quarto colocado no ranking com 98 triunfos, Bruno Queiroz segue evoluindo e em mais uma proveitosa semana, passou na frente com: Isogai (Marcelo Marcarian Cristófaro), Leme, Lovemetender e Kaiak (todas do Haras Nacional), Feito Olimpico (Stud Vale do Paraíso), Jane Fonda (Stud Taville), Certidão (José Gustavo Alvarenga) e Mais Bela Negra (Stud Agenda).

Vagner Borges, agora com 172 vitórias na liderança do ranking, pilotou sete ganhadores. Waldomiro Blandi esteve no dorso de quatro primeiros colocados, enquanto Luan Machado (vencedor do GP Brasil 2018), Marcelo Gonçalves e Valdinei Gil passaram três vezes o disco em primeiro, cada um. 

Comemoraram duas vezes: A.Correia, A.Gulart, B.Pinheiro, M.S.Machado e W.S.Cardoso. Com uma vitória: A.M.Souza, A.L.Silva (SP), C.Lavor, H.Fernandes, V.Rocha (PR) e V.Mota.

Luiz Esteves ficou em evidência após vencer o GP Brasil 2018 e mais sete carreiras na semana. O excepcional profissional foi para foto com Quarteto de Cordas (Haras do Morro), See The Sky, Top View (ambos do Haras Mabruk), Festa Pronta (Stud Verde), Desejada Poty (Stud Escorial), Kusko Cat (Stud Mendonça), Ombak Bagusse (Haras Clark Leite) e Fofão (Stud Art & Buzios).

Adélcio Menegolo venceu quatro, enquanto Ronaldo Lima e Fabrício Borges viram três de seus pensionista cruzarem o disco em primeiro. Ildefonso Coelho Souza, treinador dos dois potros líderes de geração, comemorou duas vezes, assim como o vice-líder Dulcino Guignoni, Jairo Borges, Leonardo José dos Reis e Daniel Lopes.

Outros 24 profissionais apresentaram um vencedor: B.Alexandre, B.Ulloa, C.Oliveira, C.Resende, C.P.Almeida, D.Peres, E.Araújo (PR), F.Alexandro (substituindo o treinador J.M.B.Aragão), F.Guedes, G.Duarte, J.A.Lopes, J.C.Sampaio, J.F.Reis, L.A.Fernandes, L.Cury, M.Decki (PR), M.Chaves, M.Ferreira, o líder R.Solanés, R.Marques, O.Fernandes.Jr, V.S.Lopes (SP), V.S.Pedersen e Z.Barbosa.

Por Maria Teresa Morgado



<< Anterior Próxima >>










12.920

12.844

















Coudelaria Atafona

Coudelaria FBL

Coudelaria Intimate Friends

Coudelaria Jessica

Coudelaria Pelotense

Haras Clark Leite

Haras Iposeiras

Haras Depigua

Haras do Morro

Haras Old Friends

Haras Planície

Haras Vale do Stucky

Jorge Olympio
Teixeira dos Santos

Ronaldo Cramer
Moraes Veiga

Stud Brocoió

Stud Cajuli

Stud Capitão

Stud Cariri do Recife

Stud Elle Et Moi

Stud Everest

Stud Gold Black

Stud H & R

Stud Hulk

Stud Ilse

Stud La Nave Va

Stud Palura

Stud Quando Será?

Stud Recanto do Derby

Stud Rotterdam

Stud Spumao

Stud Terceira Margem

Stud Turfe

Stud Verde

Stud Wall Street

  Associação Carioca dos Proprietários do Cavalo Puro-Sangue Inglês